Отличия между фуршетом и банкетом

Для организации веселого праздника большинство людей обращается за помощью в рестораны, отели или другие заведения. Они заказывают фуршет или банкет, но в день праздника довольными остаются далеко не все. И причина эта не в профессиональном несоответствии руководства принимающего заведения. Нет в недовольстве и вины поваров. Обслуживающий персонал тоже не несет ответственности за возникшие проблемы. Вся вина лежит на заказчике.

Что такое банкетПеред тем как делать заказ на организацию мероприятия, необходимо самостоятельно изучить разные его формы. Между фуршетом и банкетом есть свои схожести и отличия, которые необходимо понимать при оформлении заказа на проведение мероприятия.

Что такое банкет

Торжественность праздника можно подчеркнуть банкетом. Большое количество гостей за общим столом или небольшими сервированными столиками, вышколенными официантами, индивидуальным обслуживанием оценят мастерство организаторов. Такой торжественный дневной или вечерний прием пищи уместен при проведении больших политических встреч, встрече важных гостей и в других, не менее торжественных случаях, проводимых в лучших банкетных залах Москвы.

Общение гостей на банкете может носить официальный характер. Большинство из них высказывают общие идеи, проводят демонстрацию сплочения интересов и мнений.

Что такое фуршетБанкеты всегда были в чести на территории Англии. Подобное мероприятие в России называлось раньше «пир». Слово «банкет» появилось здесь лишь в 1675 году. И все же, использовать его постоянно наши предки не хотели. Им было привычнее называть такие мероприятия званым или торжественным ужином.

Что такое фуршет

Праздник, на котором прием пищи происходит без сервировки столов, в результате чего гости едят стоя, называют фуршетом. Такие встречи по принципу самообслуживания впервые появились на землях Франции. Само название появилось как следствие используемого столового прибора, а именно вилки, которой гости набирают на свои тарелки угощения.

Такой формат обслуживания появился на территории России лишь немногим более двадцати лет назад. Используют его обычно на деловых встречах, на которые приглашается много гостей.

Разница между фуршетом и банкетом

Заказывая оформление фуршетов и банкетов в ресторане, необходимо учитывать разницу между этими понятиями.

Чем отличается фуршет от банкетаОна становится заметной, если рассматривать такие особенности:

  • Способ приема пищи. Банкет (как и фуршет) – праздничный прием, однако прием угощения происходит по-разному. Для банкета накрываются сервированные столы, за которыми гости рассаживаются в определенном порядке. Фуршет может проводиться в местах, где площадь более ограничена. Тогда еда расставляется на общем столе, а гости принимают пищу стоя.
  • Время проведения мероприятия. Поскольку на банкете всегда есть возможность присесть и отдохнуть, праздник может затянуться надолго. Фуршет – мероприятие, на котором гости быстро устают. В связи с этим, праздник редко затягивается более, чем на два-три часа.
  • Способ обслуживания. Чем отличается фуршет от банкета, так это тем, что на банкетные столы гостям подают тарелки, уже наполненные едой. Официанты не берут на себя лишь функцию разлива напитков. На фуршетах гости наполняют свои тарелки самостоятельно, выбирая интересующее угощение с общего стола.
  • Посуда. Набор чистой посуды для банкета соответствует количеству гостей. На фуршете организаторам необходимо иметь не менее, чем в два раза больше посуды, ведь перемещаясь по залу, гости могут оставлять свою в разных местах, впоследствии забывая о ней.
  • Подача напитков. Заметны отличия банкета от фуршета и в подаче напитков. На банкете спиртные и прохладительные напитки выставляются на стол. На фуршете нередко напитки подают официанты. Другой вариант организации подачи напитков происходит в виде наполнения бокалов, а также расставления их на общем столе, что позволит гостям выбрать себе понравившийся.
  • Меню. Блюда на банкете охватывают практически всю классификацию. Подача порций горячих и холодных закусок, салатов и десертов производится в определенном порядке. На фуршете обычно присутствуют закуски с крайне маленькими порциями.

Разница между банкетом и фуршетом просто огромна. Делая заказ на проведение мероприятия, помните о ней и постарайтесь не делать ошибок.

Заказать
звонок
<