Дети на свадьбе - стоит ли их приглашать? Все за и против

Нарядные и хорошо себя ведущие дети на свадьбе – это очень мило. Но эти же ангелочки могут превратить торжественное событие в ад, если не продумать нюансы приглашения на свадьбу гостей с детьми.

Стоит ли брать детей на свадьбу

дети на свадьбеС одной стороны, это праздник для взрослых, с другой, семейный. У многих гостей есть дети. Конечно, совсем малышей брать не стоит: они не выдержат целый день или даже несколько часов в такой суматохе среди десятков незнакомых детей. А вопрос, можно ли привести детей на свадьбу, если им уже исполнилось 5 – 7 лет, должны решать совместно родители и молодожены.

Дети на свадьбе: за и против

Почему стоит пригласить малышей на свадьбу:

  • это члены семьи ваших гостей, а свадьба – семейный праздник;
  • дети могут «оживить» свадебное торжество, они гармонично выглядят в фотосессии и конкурсах, делают обстановку непринужденной и радостной;
  • малыши могут участвовать в ритуалах, обрядах, программе свадебного дня – это нравится и им самим, и гостям.

Почему не нужно брать детей на свадьбу:

  • если они маленькие (до 5 лет), им тяжело участвовать в событии наравне со взрослыми: даже выносливый и спокойный малыш устанет, захочет спать, есть, пить, в туалет, поиграть и т. д.;
  • не все дети умеют или могут вести себя соответственно случаю: природная активность и любознательность мешают им чинно сидеть за столом и не вмешиваться в ход событий - если ребёнок именно такой, лучше найти способ не брать его на мероприятие: так будет лучше всем, и ему в первую очередь;
  • дети – такие же гости, для них нужно организовать угощение и развлечения, не каждый банкетный зал позволяет сделать это.

Решение о том, нужны ли дети на свадьбе, должны принимать совместно организаторы мероприятия, молодожены и родители с учетом формата праздника. Если это выездная регистрация, а детей старше 5 лет планируется пригласить несколько, такой праздник может только выиграть от их присутствия. Если же это банкет в ресторане, любознательный и активный трёхлетка, которому вдруг стало скучно, может испортить или весь банкет, или, как минимум, настроение своим родителям и гостям.

Если же принято решение, что детей на свадьбу пригласить нужно, то их отмечают в приглашениях, отправленных их родителям, или готовят отдельные пригласительные для них. Детям это нравится, они чувствуют себя более взрослыми.

Чем занять детей на свадьбе

Ребенок может стать активным участником мероприятия. Что могут делать дети на свадьбе: мальчики с удовольствием примут участие в выкупе невесты, выполнив вместо жениха несложные задания. Девочки, наоборот, помогут провести такие испытания для жениха и его друзей. Дети участвуют в ритуалах, например, девочка обходит гостей с ползунками розового цвета, а мальчик – голубого. Так определяют, кто будет первенцем у пары.

На выездной церемонии малыши отлично помогают нести шлейф платья невесты, разбрасывать лепестки цветов или монетки перед ней, выдувать мыльные пузыри – словом, создавать атмосферу праздника. Самому ответственному можно доверить поднести обручальные кольца на подушечке.

Можно привлечь ребят к конкурсам. Например, они могут разносить призы победителям или помогать с реквизитом. В программе стоит предусмотреть пару-тройку конкурсов и для самих детей.

Если свадебная фотосессия пройдет в тот же день, важно предусмотреть в ней время и место для фотографий с детьми. Это не только мило, но и позволит занять непосед на какое-то время, особенно если фотографирование будет костюмированным или с реквизитом.

дети на свадьбе

Что нужно учесть молодоженам, если на свадьбе будут дети

Если на торжестве будут маленькие гости, важно продумать, как развлечь детей на свадьбе. Если их будет несколько, можно пригласить для них своего аниматора и продумать программу на весь день. Также стоит заготовить то, что может занять и увлечь малышей:

  • игрушки – если в банкетном зале для свадьбы есть место для детского уголка, лучше его выделить, поставить там столик, предложить игрушки по возрасту;
  • принадлежности для рисования – можно предложить ребятам нарисовать открытки и плакаты с поздравлениями для молодоженов;
  • цветная бумага – чтобы делать поделки и сувениры для гостей;
  • воздушные шары – все их любят;
  • мелки – если мероприятие проходит на улице, без них не обойтись;
  • мыльные пузыри – поддерживают радостную и праздничную атмосферу.

Дети на банкете

дети на свадьбеПомимо развлечений для детей на свадьбе важно продумать, чем угощать маленьких гостей. Меню лучше согласовать с родителями, чтобы в нём не оказалось позиций, вызывающих аллергию. Лучше выбирать простые блюда, которые нравятся всем ребятам. Они, возможно, и не самые полезные, но дети гарантированно будут сыты, если на столе будут наггетсы, пицца, картошка фри, фрукты, сладости. Лучше отказаться от еды, которую сложно есть, которая пачкает руки, одежду. Некоторые банкетные залы предлагают специальное детское меню.

Если детей немного, их можно усадить за столы вместе с родителями. Если же собирается внушительная компания, можно выделить для них отдельный стол. Обратите внимание, что размещать детей на банкете нужно подальше от звуковой аппаратуры и реквизита, который они могут повредить.

Для детей или родителей с детьми нужно выделить место, которое они смогут быстро и незаметно для остальных гостей покинуть в случае непредвиденных ситуаций.

Что нужно знать родителям

Если вас пригласили на свадьбу с детьми, уточните, будет ли на празднике дресс-код для маленьких гостей. Если малыши будут участвовать в программе дня, возможно, их нужно нарядить одинаково или в едином стиле, цвете.

Не нужно идти на свадебный банкет с детьми, если ребенок плохо себя чувствует. Стоит предусмотреть запасные варианты: подыскать няню или того, кто сможет увезти ребёнка с банкета домой.

С детьми любого возраста необходимо взять с собой:

  • носовые платки, влажные салфетки;
  • привычный, знакомый перекус;
  • воду;
  • сменную обувь;
  • запасную одежду;
  • любимую игрушку.

И не забыть запастись терпением. Тогда мероприятие будет успешным для всех.

Заказать
звонок
<