Детская пижамная вечеринка

Пижамные вечеринки для детей и подростков в России стали устраиваться относительно недавно, хотя ходить друг к другу в гости с ночевкой школьники любили во все времена. Традиция проведения подобных встреч пришла к нам с Запада и постепенно становится все более популярной. И это не удивительно, ведь встреча с друзьями, каждый из которых одет не в нарядный костюм или платье, а обычную пижаму, пройдет более комфортно и расслабленно. В этот вечер можно долго не ложиться спать, есть вкусную и не очень полезную еду, по-доброму драться подушками. Вариантов времяпрепровождения огромное множество.

Для кого подходят пижамные вечеринки

Пижамная вечеринка для детейИзначально вечеринки в пижамах стали популярными среди девочек-подростков, у которых всегда много тем для интересных и увлекательных бесед до самого утра. Потом такой формат встреч получил распространение и в других кругах, сейчас уже практически не имея ограничений. Он подойдет для детей любого возраста, но лишь при условии, что они все время будут находиться под контролем взрослых. Присутствие кого-то из родителей важно как для сохранения порядка и присмотра за детьми, так и для организации их досуга, что наиболее актуально для младших школьников.

Хотя вечеринки в пижамах – это в большей степени девчачий формат, его адаптируют и под мальчишек. А вот собирать смешанные компании не стоит, поскольку дети будут чувствовать себя неловко. Хотя предполагается, что пижамная вечеринка начинается вечером и длиться если не до утра, то до глубокой ночи, это вовсе необязательно. Маленьким детям такой праздник устраивается и днем, просто приглушив свет и плотно закрыв шторы.

Если говорить о поводе, то он не обязателен. Например, можно организовать детскую вечеринку в пижамах по случаю дня рождения, окончания или начала учебного года, каникул. Но ничто не мешает собрать детей просто так, чтобы устроить им дополнительный праздник, помочь наладить контакт друг с другом.

Место встречи и его оформление

Собираясь организовать пижамную вечеринку, важно тщательно продумать множество нюансов, самый важный из которых – это место для проведения мероприятия. При наличии большого частного коттеджа или просторной квартиры этот вопрос решается быстро, т.к. гостей зовут к себе. В зависимости от количества приглашенных, обустраиваем под эти цели одну или пару комнат.

Если дети останутся ночевать, важно предусмотреть для каждого комфортное спальное место. Кроватей для этих целей на всех скорее всего не хватит, поэтому отличным решением станут надувные матрасы. Они комфорты для сна, стоят недорого, найдут применение в дальнейшем. Важно, чтобы хозяин праздника спал в тех же условиях, что и гости.

Организация пижамной вечеринкиВладельцам тесного жилья приходится искать другие варианты, и они есть. В Москве, да и в других крупных городах, не составит труда найти помещения, сдающиеся в аренду для проведения мероприятий подобного типа. Один из вариантов – Дом Смирнова, где предлагается несколько залов, рассчитанных на разное число приглашенных.

Как и любая другая вечеринка, пижамная требует некоторой подготовки пространства. Поскольку атмосфера предполагается максимально расслабленная, оформление пространства выбирается таким же. Создать настроение помогут воздушные шары, ленты и гирлянды. На темное время суток предусматривается наличие приглушенного источника света. Если в доме хватит места на диванах и креслах, то гости могут разместиться на них, а если нет, то пригодятся подушки и пледы, которые просто кладутся на пол.

Сидеть за столом во время пижамной вечеринки не принято, но разместить угощение все же где-то нужно. Для этого располагают где-то в стороне небольшой столик или организуют что-то типа пикника, предложив гостям есть на пледе и подушкам. Дети будут в восторге.

Приглашение гостей

Чтобы начать создавать праздничное настроение задолго до начала вечеринки в пижамах, нужно заранее позаботиться о составлении приглашений. В век цифровых технологий принято отправлять их через мессенджеры или социальные сети. Но, можно не сомневаться, что каждому ребенку будут приятно получить приглашение на бумаге, а тому, кто зовет гостей, такие открытки создавать. Вариантов оформления множество, было бы желание.

Приглашение на пижамную вечеринку

В приглашении на вечеринку важно обозначить основные нюансы:

  • Дата проведения, время начала и окончания;
  • Место встречи и его адрес;
  • Дресс-код – важно предупредить заранее о том, что это именно пижамная вечеринка и нужен соответствующий наряд.

Отправить приглашения нужно заранее, хотя бы за 1-2 недели до предполагаемой даты. Поскольку в качестве гостей будут дети, важно предварительно получить одобрение их родителей, чтобы не вышло ситуации, что ребенок приглашение получил, а мама не готова его отпустить. Также с родителями заранее оговаривается возможность оставить ребенка на ночь или время, когда его нужно забрать.

Какое угощение подойдет

Угощение для пижама-патиПодумать о том, чем кормить гостей на нестандартной вечеринке, нужно заранее, поскольку это должно быть что-то вкусное, интересное и необычное. Поскольку традиционного застолья не планируется, нужно предусмотреть в меню такие блюда, которыми дети смогут перекусывать буквально на ходу.

Что точно понравится гостям:

  • Разнообразный фаст-фуд – гамбургеры, наггетсы, суши и роллы, пицца, которые заказывают с доставкой или готовят самостоятельно из качественных и свежих продуктов;
  • Фруктовые и овощные нарезки – их лучше сделать таким образом, чтобы ребенок сразу мог положить понравившийся кусочек в рот, а не откусывать;
  • Мини-десерты – большой торт на такой вечеринке неуместен, а вот пирожные, кексы, блинчики и другие сладости небольшого размера точно будут оценены по достоинству;
  • Напитки – вода, соки, газировка.

Если в гости придут маленькие дети, то желательно заранее обсудить с их родителями предлагаемое меню, чтобы представленные в нем блюда не стали причиной аллергии или других неприятностей.

Для удобства лучше всего использовать одноразовую посуду, которую после просто выбрасывают. Сейчас не составит труда приобрести красочные стаканчики, тарелки, а также разноцветные вилки, которые дополнят атмосферу праздника.

Организация досуга

Украсить дом, приготовить угощение и позвать в гости детей – этого недостаточно для организации полноценной пижамной вечеринки. В зависимости от возраста ребят, их увлечений и пола, нужно придумать развлечения, которые будут интересны для всех. Без этого дети быстро заскучают, потеряют интерес к происходящему.

Проведение детской пижамной вечеринки

Развлечения для детей до 10-12 лет

Если в качестве гостей будут дети в возрасте не старше 10-12 лет, то развлечения подойдут одинаковые как для мальчишек, так и для девчонок. В это время ребята еще непосредственны и раскованы, не стесняются выражать эмоции, быстро увлекаются предложенными занятиями. Но и интерес к каким-то вариантам досуга они теряют крайне быстро, поэтому взрослому всегда нужно быть рядом для организации детей, контроля за ними и ситуацией.

Аниматоры для пижамной вечеринкиВ таком возрасте детям будут интересны развлечения, предложенные профессиональным аниматором. Он найдет интересные для каждой компании игры и конкурсы, предложит детям те занятия, которые подойдут под тематику праздника.

Организовать досуг можно и самостоятельно, но это потребует определенной подготовки. Предлагаем детям принять участие в конкурсе, обязательно предусмотрев за победу интересные призы, придумываем игры для их возраста. Для детей любого возраста актуальна дискотека, просмотр мультиков.

Как развлечь девочек-подростков

Девочки-подростки уже способны организовать себе интересный досуг самостоятельно. В этом возрасте у них множество тем для бесед, но это не значит, что не стоит помогать им в организации увлекательного времяпрепровождения. Какие варианты предложить:

  • Гадания с использование игральных карт, шара желаний, на кофейной гуще, бумажках с ответами;
  • Фотосессия с использованием париков, необычных нарядов или оригинальных аксессуаров;
  • Домашний спа-салон, парикмахерская или маникюрный кабинет – девчонки будут в восторге от возможности сделать маску для лица, накрасить ногти или стать обладательницей стильной прически;
  • Мастер-класс по готовке, изготовлению украшений, поделкам в качестве подарка для мамы (важно выбирать то, что будет действительно интересно);
  • Караоке;
  • Настольные игры – монополия, карты, шашки и т.п.

Еще один вариант – просмотр интересного фильма. Его лучше оставить уже на конец вечеринки и время перед отходом ко сну.

Интересные конкурсы и игры

Конкурсы на детской пижамной вечеринкеРазвлечение для детей любого возраста – это конкурсы и игры. Не стоит придумывать их слишком много, хватит буквально пары вариантов.

Квесты

Большинству детей будет интересна игра в формате квеста. Она предполагает поиски спрятанного в комнате приза или подарка, найти который помогут многоуровневые подсказки. Все это сопровождается ярким рассказом по типу сценария, почерпнуть идеи которого нетрудно на форумах, сайтах или в социальных сетях. Это занятие увлечет как мальчишек, так и девчонок. Хотя места в условиях дома или квартиры не так много, варианты придумать можно всегда.

Угадай мелодию

Эта игра легко дастся ребятам, посещающим музыкальную школу. Предлагаем каждому из них напеть без слов любимую песню, чтобы другие угадали ее слова, название и исполнителя. Также мелодию можно настучать, нахлопать, промычать. Это точно будет весело.

Еще один вариант на музыкальную тему – отгадывание песни по сюжету. В этой игре один ребенок пересказывает содержание песни, а другие пытаются угадать, о какой из них идет речь.

Школа моделей

Конкурсы с подушками на головеДевочкам как в 5, так и в 15 лет нравится представлять себя моделями. На пижамной вечеринке нетрудно им эту возможность предоставить. Немного свободного места, зажигательная музыка и интересные задания:

  • Дефиле в пижамах – продемонстрировать свой наряд, используя модельную походку и позы;
  • Пройти по «подиуму» с книгой или подушкой на голове, не уронив их;
  • Конкурс причесок – поделить девочек на команды, в каждой из которых одной из моделей создадут самую стильную и невероятную прическу.

Принять участие в этом могут и присутствующие на вечеринке родители, это будет вдвойне увлекательно.

Рисование на ткани

В продаже есть специальные фломастеры, предназначенные для рисования по ткани. Они быстро сохнут, не смазываются, не стираются. Купив дополнительно простые белые наволочки или футболки, предлагаем детям создать собственный уникальный дизайн для этих вещей. В дальнейшем эти предметы останутся гостям в подарок и будут еще долго напоминать о веселом празднике. При желании в конце устраивается конкурс по результатам разукрашивания и выбирается лучший дизайн голосованием.

Конкурс смешных историй

Чтобы дети лучше узнали друг друга и стали друзьями, они должны вместе не только играть, но и общаться на разные темы. Для этого организуем конкурс смешных историй, предложив каждому желающему рассказать забавный эпизод из жизни. Чтобы наладить диалог, первым такую историю рассказывает взрослый. В завершение проводится голосование о том, чей рассказ наиболее смешной и забавный.

Конкурс историй на детской вечеринке

План пижамной вечеринки

Чтобы в процессе мероприятия ничего не упустить из виду, лучше действовать по заранее продуманному сценарию или хотя бы примерно его придерживаться, чтобы в дальнейшем проще организовать детей.

Игры на пижамной вечеринкеИтак, план вечеринки в пижамах:

  • Встреча гостей;
  • Легкий перекус, обсуждение дальнейших занятий;
  • Активный досуг – игры, конкурсы или другие запланированные для ребят развлечения;
  • Чаепитие со сладостями;
  • Спокойный досуг – мастер-класс, настольные игры;
  • Танцы или караоке;
  • Просмотр фильма.

Это условный план, при составлении которого не забываем чередовать активный и спокойный досуг, устраивать организованные перекусы. В конце вечеринки предлагаем детям занятие, которое позволит успокоиться и настроиться на сон. Подросткам будет интересно просто поболтать, но уже без присутствия взрослых.

Организуя вечеринку в пижамах, которая предполагает ночевку детей в гостях, важно продумать их досуг утром после пробуждения. Не забываем о том, чтобы предложить ребятам утром завтрак. Поднять настроение и продолжить атмосферу вчерашнего праздника поможет веселая зарядка и любимые мультики.

Еще один момент – обмен контактами с родителями детей. Номер телефона понадобится, если ребенок раньше времени захочет уехать домой, у него заболит голова или живот, испортится настроение или захочется услышать мамин голос. Родителям детей также даем контакты дома, где веселится их ребенок. Так обеим сторонам будет спокойнее.

Заказать
звонок
<