Особенности фуршета

В России любые торжественные события и праздничные мероприятия принято сопровождать пышными застольями. Раньше это были традиционные русские банкеты, но теперь в нашей стране набирает популярность празднование в формате фуршета. Этот вариант более удобен и для приглашенных, и для организаторов вечеринки.

Праздничный фуршет

Отличительные характеристики фуршета

Этот способ организации мероприятий в корне отличается от привычных банкетов. Рассмотрим основные его особенности:

  1. Отсутствие стульев. Гости свободно перемещаются по залу.
  2. Длительность вечеринки не больше 3 часов. Приглашенные не смогут долго находиться на ногах, если мероприятие займет много времени.
  3. Отсутствие привычного обслуживания. На фуршетах присутствующие сами берут еду и уже наполненные бокалы с напитками. Это не значит, что мероприятие вообще не должно обслуживаться официантами. Они могут присутствовать в зале, но в их обязанности будет входить консультирование гостей относительно блюд на столах и уборка использованной посуды.
  4. Подача закусок минимальными порциями. На фуршетах не принято подавать угощения большими порциями, так как гостям будет неудобно перемещаться по залу с огромными тарелками. Порции делаются минимальными и подаются на тарталетках, в креманках или просто на шпажках на общем блюде. Они рассчитаны «на 1 укус».

Фуршет

Важно! Не стоит путать вечеринку в формате фуршета со шведским столом. Некоторые люди не видят разницы между этими мероприятиями, так как шведский стол тоже предполагает самостоятельное накладывание пищи гостями. Но в этом случае приглашенные идут за отдельный столик и там едят, а не перемещаются по залу.

Преимущества вечеринки в формате фуршета

Изначально казалось, что россияне не смогут полюбить фуршет. Ведь наши соотечественники привыкли к продолжительным застольям и большим порциям блюд. Но со временем западный стиль проведения праздников стал нравиться и жителям нашей страны.

Угощения на фуршете

 Его выбирают за:

  1. Совместимость с любыми мероприятиями. Раньше фуршеты проводили на выставках и презентациях. Ими отмечали успешно завершенные сделки и другие события в сфере бизнеса. Сейчас в формате фуршета празднуют даже дни рождения. Более того, многие молодожены отказываются от банкетов и выбирают фуршеты для своих свадеб.
  2. Возможность проведения в любом месте. В прохладную погоду люди предпочитают арендовать залы для фуршета. Выбранное помещение может быть не слишком большим, так как в нем не придется рассаживать гостей за столами. Летом же можно организовать выездную вечеринку на открытой площадке или в шатре.
  3. Непринужденную атмосферу. На банкетах гости скованы своими местами за столом. Им приходится общаться с навязанными соседями, которые не вызывают интереса или раздражают. На фуршетах этого нет. Вы сами выбираете собеседников и можете легко избежать общения с неприятными людьми.
  4. Экономичность. Приготовление блюд из меню для фуршета обойдется дешевле, чем для банкета. Большинство этих блюд - это легкие закуски. Их не потребуется много, так как гости не успеют все съесть за 2-3 часа.

Свадебный фуршет

На что еще обратить внимание при организации фуршета

Чтобы мероприятие было приятным и по-настоящему праздничным, воспользуйтесь следующими советами. Они помогут создать комфортную атмосферу для приглашенных и виновников торжества.

Столы и блюда

На фуршетах лучше использовать столы не ниже 1 метра. С них удобнее брать еду стоя. Чаще всего такие столы расставляют вдоль стен, но лучше, если к ним будет доступ со всех сторон. В этом случае гости не будут мешать друг другу.

Столы для фуршета

Посуду с блюдами выстраивают по высоте. Возле края стола должны стоять маленькие тарелочки и креманки. Более крупную посуду лучше разместить по центру. Используйте многоярусные блюда. Они помогут сэкономить свободное место.

Количество тарелок, бокалов и столовых приборов

В отличие от банкета, фуршет требует большого количества посуды. Приборов должно быть в 2-3 раза больше, чем на традиционной вечеринке, так как их нужно постоянно менять. Лучше сразу запастись всем необходимым, чтобы не мыть использованные тарелки и бокалы в неподходящий момент.

Посуда для фуршета

Дополнительная мебель

Несмотря на то, что на фуршете не принято сидеть, вам лучше позаботиться о мягких диванчиках вдоль стен. Ведь на вечеринке могут быть пожилые люди. Если мероприятие проводится в небольшом помещении, можно ограничиться рядом стульев и даже складными стульчиками. Ваши гости будут благодарны за проявленную заботу.

Обязательно продумайте музыкальное сопровождение для вечеринки. Но помните, что фуршет - это не дискотека. На такие мероприятия приходят для приятного общения, а не для танцев под грохот музыки. Лучше подберите спокойные фоновые мелодии, которые не будут мешать разговору и создадут комфортную атмосферу.

Не стоит забывать и о роли организаторов мероприятия. Хозяева вечеринки должны уделять внимание гостям и вовлекать их в интересные беседы.

Заказать
звонок
<