Свадебные традиции и обычаи

СвадьбаУ каждого народа есть свои традиции праздников. Бракосочетание всегда было важным обрядом, а в древние времена - сопровождалось магическими ритуалами, которые проводились для создания крепкой и счастливой семьи.

Современные свадебные традиции в России меняются из года в год, адаптируются под новые веяния моды и пожелания молодоженов. Все меньше стандартных обрядов присутствует на банкетных мероприятиях, чаще свадьба превращается в веселую вечеринку.

Но стоит помнить, что свадьба остается одним из самых важных событий в жизни человека, поэтому многие предпочитают следовать древним традициям и соблюдать часть ритуалов, которые из поколения в поколение передавались от наших предков. Сегодня мы рассмотрим привычные и необычные традиции на свадьбе.

Современные и привычные традиции для празднования

Сначала рассмотрим 5 ритуалов, которые популярны среди молодоженов сегодня. Соблюдение таких обрядов стало неотъемлемой частью праздника и теперь нельзя представить свадьбу без следующих атрибутов и ритуалов.

Популярными остаются такие обряды:

  • Семейный очаг. Это ритуал со свечками, который объединяет родителей каждого из молодоженов и олицетворяет передачу семейного тепла от родителей детям. Обряд получается настолько трогательным, что трогает сердца даже самых серьёзных гостей.
  • Запуск букета в толпу незамужних девушек. Это важная традиция, которая проходит обычно в банкетном зале в разгар празднования. Считается, что девушка, поймавшая букет, следующей выйдет замуж.
  • Встреча молодоженов в ресторане с иконой. Обычно встречают родители, но это могут быть другие люди, близкие сердцам молодой пары. Важно, чтобы встречающие родственники сказали искреннюю речь и вдохновили молодых на крепкую и долгую жизнь.
  • Первый укус каравая. Этот свадебный обычай определяет, кто из молодых будет заведовать семейным бюджетом. У кого откушенный кусок каравая будет больше, тот и станет главным семейным казначеем.
  • Гадание, кто родится первым: мальчик или девочка. Этот обряд проводят разными способами. Часто по залу запускают две коробки голубого и розового цвета. Если гости бросят больше денег в голубую коробку, то родится мальчик, а если в розовую – девочка.

Свадебные  традиции

Редко встречается былая традиция воровства невесты на свадьбе. Современные молодожены считают этот обряд неправильным и не хотят его придерживаться. Во время банкета могут украсть туфельку невесты или вообще обойти эту традицию стороной, заменив ее различными веселыми конкурсами. Также отходят в прошлое многие традиции, связанные с употреблением алкоголя.

Будущие традиции, которые зарождаются сегодня

Свадебная церемония сегодня – уникальное событие. Каждая пара хочет привнести что-то особенное в свое торжество, чтобы запомнить этот волшебный день надолго. Так формируются новые русские традиции, которые вскоре могут стать народными. Среди самых перспективных вариантов можно назвать: осыпание молодых лепестками роз и монетами, битье бокалов после первого тоста, первый танец молодых, который они репетируют задолго до важного дня.

Традиции стали привлекать и родственников молодоженов к свадебным обрядам. К примеру, режут свадебный торт крестные родители жениха и невесты, а снимать фату доверяют маме и бабушке невесты.

Старые народные обряды – что может возродиться?

Самыми мощными и аутентичными считаются обычаи на свадьбе, которые существуют сотни лет. Это традиции, которыми жили наши далекие предки. Некоторые ритуалы появились настолько давно, что никто даже не вспомнит, когда их начали использовать в свадебных церемониях. Иногда молодые принимают решение провести свадьбу в народном стиле, тогда и многие обряды соблюдаются.

Можно привести несколько примеров:

  • Сватание. Сегодня это формальное знакомство родителей жениха и невесты. Раньше на этом ритуале решалась судьба будущей пары. Родители и родственники жениха добивались согласия и благословения от родителей невесты.
  • Вытие. Устаревший окончательно обряд, который олицетворял плач будущей супруги, так как она уже на следующий день должна была уходить из дому. Плач имел ритуальное значение, отгонял злых духов от будущей семьи. Так верили наши далекие предки.
  • Выкуп. Чтобы добиться руки невесты, жених должен был выполнить целый ряд задач, часть из которых действительно были сложными. Молодого человека могли не пускать во двор, всячески отгоняя от места пребывания невесты. А родители могли запросить у жениха любую вещь или сумму денег за согласие отдать дочку замуж.
  • Девичник и мальчишник. В древние времена эти ритуалы носили сакральный характер. Сегодня же они превратились просто в веселые оригинальные вечеринки перед свадьбой. Цель встречи с друзьями и подругами была в том, чтобы получить поддержку и одобрение брака.

Девичник и мальчишник

Устарели и другие традиции, такие как рукобитие, смотрины. Сильно изменилась и суть обряда венчания. Также раньше банкет после заключения брака проходил в доме жениха, а на стол накрывали всей деревней. Это также было ритуалом, который во многом играл роль сплочения будущей семьи, знакомства сватов и других родственников жениха и невесты. Сама подготовка такого банкета была непростой задачей, в которой каждый проявлял свой истинный характер.

Оригинальные обряды на свадьбу

Часто молодожены не хотят использовать ни популярные, ни классические обряды, отдавая предпочтение оригинальным красивым способам отметить свой праздник. Это может быть полет на воздушном шаре над родным городом или посещение дорогих сердцу мест с проведением индивидуальных обрядов, возложением цветов.

Можно назвать такие примеры необычных обрядов:

  • Посадка дерева. Символ начала новой жизни, света и тепла, а также старт совместных добрых дел новой семьи;
  • Клятва на церемонии. Часто молодожены не просто произносят стандартное «Да» на церемонии, но готовят клятву друг другу;
  • Письма друг другу. Молодожены пишут письма и выражают в них свои тревоги, надежды и опасения, прочесть написанное можно будет через 5 или 10 лет;
  • Вино или коньяк в подарок. Коллекционные напитки символизируют крепость новой семьи, а хранить их можно хоть до золотой свадьбы;
  • Благословение от родителей. Этот обряд рекомендован психологами, он поможет снять напряжение и возможную неуверенность молодых, получив одобрение от самых близких людей.

Можно продолжать перечислять неординарные традиции, которые станут запоминающимися на всю жизнь. Но молодоженам стоит задуматься также о неповторимых обрядах, которые будут присутствовать только на их свадьбе. Обычно гости в банкетном зале в восторге от таких неожиданных сюрпризов.

Свадебные ритуалы

Составление плана обрядов – последние рекомендации

Не стоит загружать свадебный день и расписывать все время банкета на различные церемониальные обряды. Оставьте время на обычные танцы, веселье и приятный ужин в кругу самых дорогих и близких людей. Это теплое событие должно быть спокойным, вселять уверенность в сердца новой семейной пары, давать комфортное начало новому этапу жизни. Конечно, полностью отказываться от глубоких традиций народа не стоит. Ритуалы помогают почувствовать, что теперь жених и невеста не сами по себе, а имеют огромную поддержку друг друга.

Заказать
звонок
<