Cвадебный этикет

Нормы этикета сопровождают человека в каждой сфере, в которой он взаимодействует с другими людьми. Свадебный этикет – это возможность провести важное мероприятие так, чтобы каждый гость почувствовал себя высокой приглашенной особой, а событие прошло красиво и запомнилось надолго.

Сегодня все меньше людей соблюдают нормы этикета. Стало модным нарушать правила гардероба, уходить от классических принципов поведения на мероприятиях. Но свадьба – это событие, которое требует соблюдения определенных традиций. Поэтому стоит использовать классические свадебные правила при подготовке мероприятия.

Какие правила нужно учитывать на свадьбе?

Обычно считается, что главные правила касаются банкета. Но задолго до праздничного дня вы уже можете использовать установленные правила, чтобы не смутить ваших будущих гостей. Вы можете быть уверены в том, что этикет уже устарел. Но посмотрите на свадьбы, которые устраивают в стиле свободных вечеринок. Они не запоминаются, не вызывают слезы на глазах невесты, не трогают за душу.

Помните о таких правилах свадебного этикета:

Свадебные приглашения

  1. Приглашение. В вашем приглашении укажите информацию о себе, пусть получатель и знает, кто именно приглашает его на свадебное торжество. Вручать приглашение нужно либо лично, либо по почте.
  2. Дополнительные гости. Если вы хотите, чтобы приглашенные люди привели с собой супругов, напишите в приглашении «+1». Это позволяет добавить приглашенному человеку одного гостя.
  3. Одежда. Невеста должна быть облачена в белый наряд. Это может быть платье любого кроя, но лучше выбирать пышные и закрытые наряды. Мужчина должен быть одет в свадебный черный костюм в деловом стиле, белую рубашку, черные туфли.
  4. Поцелуи. Помните о том, что на молодоженов устремлены глаза присутствующих на свадьбе гостей. Поэтому поцелуи на торжестве во время банкета должны быть нежными, больше постановочными на камеру, чем страстными.
  5. Темы разговоров. Неэтично говорить о проблемах со здоровьем, упоминать болезни, а также говорить в банкетном зале о прошлых отношениях жениха или невесты.
  6. Иногородние гости. Жених и невеста должны продумать, где будут располагаться гости из других городов. Это соответствует правилам свадебного этикета и улучшит ваши отношения с друзьями и родственниками.

Это правила, которые стоит соблюдать. Конечно, есть и устаревшие требования, которые понемногу покидают традиционное представление о свадьбе. Одежда пока остается требованием, которое соблюдает большинство невест. Белое платье осталось символом чистоты и невинности, и это очень важно для каждой девушки. А вот мужчины уже вольны выбирать наряды в ярких цветах и отдавать предпочтение практически любым видам одежды.

Этикет за столом – о чем стоит помнить?

Очень много правил касаются свадебного банкета. Здесь не только нужно помнить список гостей и правильно рассадить каждого, но и вести себя подобающе в процессе всего мероприятия. Эти правила необходимы не только молодоженам, но и гостям. Особенно важно соблюдать требования, когда банкет уже в разгаре, выпито большое количество спиртного.

Помнить важно о таких правилах:

Рассадка гостей

  • первый тост принадлежит родителям невесты, это традиционное начало банкета;
  • свадебные тосты произносятся стоя, молодоженам также требуется встать в этот момент;
  • гости должны соблюдать дресс-код, одеваться умеренно, по-деловому;
  • бокалы нельзя поднимать слишком высоко, нужно держать их за ножку;
  • запрещено есть руками, в этом случае работают все правила ресторанного этикета;
  • рассадка гостей играет значительную роль, посмотрите традиционные схемы;
  • выпивать большое количество спиртного нельзя, это превратит свадьбу в неприятное мероприятие.

Нужно всегда помнить о том, как должен вести себя каждый участник события. Жених должен оставаться трезвым, всегда ухаживать за невестой, помогать ей во всем. Роль свидетелей важна, они постоянно оказывают поддержку молодой паре, помогают со всеми важными стадиями мероприятия. Родители жениха и невесты на свадьбе не только говорят первые тосты, но и помогают детям в процессе банкетного мероприятия.

Какие правила этикета уже устарели?

Свадебные традиции продолжают меняться. Появляются новые стадии проведения свадьбы, которые пользуются популярностью среди молодых. К примеру, устарел свадебный обычай личного вручения приглашений. Многие раздают пригласительные в интернете, отправляя их с помощью комфортных методов коммуникации. Устарели и требования по наряду жениха, это можно увидеть сейчас на каждой свадьбе.

Еще несколько примеров устаревших правил этикета:

  • свадебный торт могут разрезать и подать работники ресторана, не обязательно делать это с крестными родителями молодоженов;
  • нет необходимости соблюдать дресс-код для подружек невесты, можно выбрать стильный наряд в одном цвете;
  • выкрикивать «Горько!» на свадьбе не стоит, хотя это правило пока сохраняется;
  • неэтично для гостей вносить любые изменения в сценарий проведения торжества, который так старательно согласовывали молодые;
  • вышли из моды традиции, которые ранее были неотъемлемыми правилами проведения свадебных мероприятий.

Гости на современном торжестве бракосочетания должны наслаждаться процессом, но не пытаться украсть невесту или ее туфельку. Это не приветствуется и вряд ли станет удачным продолжением банкета.

Как узнать больше?

Вы можете пообщаться с организаторами свадеб и узнать больше о том, как должны себя вести участники торжества. Также подсказать могут ведущие свадеб, которые знают традиции, обычаи и правила, связанные с банкетным залом. Но не стоит увлекаться соблюдением каждого правила этикета. Иначе ваше счастливое событие окажется упорядоченным и будет проведено строго по правилам. Внесите элемент неожиданности и будьте готовы к приятным сюрпризам на торжество.

Заказать
звонок
<