Зачем нужен корпоратив?

Требовать от сотрудников работы и только работы — неправильное поведение для руководителя предприятия. Работник должен гордиться компанией и хотеть выполнять свои обязанности как можно лучше. Добиться этого только с помощью денежных вознаграждений не получится. Любая премия будет мотивировать к труду только конкретного сотрудника, но не повлияет на общий корпоративный дух. Чтобы стимулировать весь коллектив, нужно проводить совместные вечеринки. Они помогают решить сразу несколько задач. Рассмотрим, для чего нужны корпоративы для сотрудников и какие цели они преследуют.

Основные задачи корпоративных вечеринок

Коллективные мероприятия преследуют такие цели и задачи, как:

Коллективные мероприятия

  1. Поощрение персонала и мотивация его к дальнейшей работе. Многие члены вашего коллектива нуждаются не только в материальном вознаграждении. Они хотят понимать, что их ценят на предприятии. Что руководство благодарно им за профессионализм и хорошую работу. Проявить такое отношение можно с помощью коллективной вечеринки. Она послужит приятным подарком для работников и мотивирует их к результативному труду.
  2. Повышение лояльности сотрудников к руководителям. При неправильном подходе к управлению предприятием персонал боится представителей руководства и не испытывает к ним уважения. Такие работники всегда готовы сменить компанию, если у них появляется возможность. В результате руководитель фирмы будет вынужден обращаться в кадровое агентство для поиска нового персонала и его обучения. Чтобы этого не происходило, нужно устраивать коллективные мероприятия и не экономить на банкетном зале. Люди должны видеть, что вы ничего не жалеете для их отдыха и поднятия настроения.
  3. Повышение статуса компании. Если сотрудник настроен на профессиональный рост, он будет работать только в солидной компании. Повысить престиж фирмы помогают корпоративные вечеринки. Особенно, если руководство серьезно подходит к их планированию.
  4. Сплочение команды. Хорошо узнать своих коллег можно только в неформальной атмосфере. В такой обстановке люди видят в окружающих приятных собеседников, а не соседей по кабинету. Они учатся общаться и взаимодействовать друг с другом. Наблюдая за подобным общением, руководство компании может легко выделить лидеров и предложить им более ответственные роли в бизнес-процессах предприятия.
  5. Формирование коллективных ценностей. Корпоративные мероприятия способствуют формированию правильного отношения к работе, клиентам и коллегам. Они помогают добиваться лучших результатов труда.
  6. Адаптация новых коллег. Новому работнику сложно адаптироваться в чужом коллективе. Пока он этого не сделает, ему будет тяжело выполнять свои обязанности. Поэтому целью новогоднего корпоратива (или мероприятия, приуроченного к другой дате) может стать близкое знакомство нового сотрудника с другим персоналом и коллективными ценностями. Чем быстрее это знакомство произойдет, тем раньше повысится качество труда нанятого работника.
  7. Снятие психологической нагрузки. Отпусков и выходных недостаточно для расслабления персонала. У вас в компании могут возникнуть межличностные отношения между коллегами, мешающие нормальной работе. Сгладить их можно на корпоративном мероприятии, на котором люди смогут пообщаться в спокойной атмосфере.

На что нужно обратить внимание при организации корпоратива

Вы уже поняли, зачем нужны корпоративные мероприятия. Теперь не помешает разобраться с особенностями их организации. Для того, чтобы вечеринка принесла нужный результат, недостаточно просто снять зал для корпоратива и оплатить банкет.

Вам надо будет:

Корпоратив

  1. Позаботиться о всеобщем участии в организационных процессах. Каждый сотрудник должен внести свой вклад в подготовку к вечеринке, иначе он не будет ценить проделанную кем-то работу. Вы, как руководитель, тоже должны поучаствовать в подготовке, а не просто профинансировать мероприятие. Подберите активных людей и поставьте перед ними цели и задачи будущего события. Выбирайте таких коллег, которые пользуются авторитетом в коллективе и могут заинтересовать другой персонал. Порекомендуйте своим представителям придумать конкурсы и провести концерты самодеятельности. Обязательно примите участие в них сами, чтобы заслужить одобрение подчиненных.
  2. Заранее начать готовиться к мероприятию. Корпоратив требует тщательной подготовки в течение нескольких недель. В это время ваши люди смогут придумать интересную программу и решить организационные вопросы. Если к событию готовиться за пару дней, оно превратится в обычное застолье, цель проведения которого не будет оправдана.
  3. Сделать так, чтобы каждый работник захотел добровольно посетить мероприятие. Не все люди умеют отдыхать в коллективе. Многие вообще сомневаются, нужно ли им ходить на корпоративы, если от руководства не поступает обязательных требований. Таких коллег ни в коем случае нельзя принуждать к посещению совместных вечеринок. Лучше заранее предложить более активным сотрудникам заинтересовать в мероприятии тяжелых на подъем работников. Им можно поручить создание интересных конкурсов или другие организационные задачи.

Цели и результаты корпоративов

Перед составлением программы для корпоративной вечеринки ознакомьтесь с атмосферой внутри коллектива. Она поможет вам выбрать цели для решения текущих проблем. С некоторыми вопросами по персоналу вы сможете определиться уже на мероприятии, если понаблюдаете за коллегами в расслабленной обстановке. Вы увидите, как они себя ведут вне работы, как общаются с другими сотрудниками, имеют ли лидерские способности и сколько употребляют алкоголя.

Находясь в банкетном зале, вы обнаружите активных людей, склонных к карьерному росту. В дальнейшем им можно будет предложить повышение в должности. Но не сильно усердствуйте на вечеринке, изучая поведение персонала. Излишнее внимание может испугать работников и вызвать антипатию с их стороны.

 

Заказать
звонок
<